Развитие редакторов контента

С самого начала мировой паутины каждый сайт содержал в себе какой-то полезный контент. Для 90% сайтов в интернете контент — это самое важное. Хороший сайт обязательно имеет хороший контент. Пятнадцать лет назад — это был простой текст, без разметки и красивых картинок. Сегодня — это сложные страницы с динамичными элементами (слайдеры). Отличный пример — статьи lookatme. Как же происходил переход от простого текста до навороченных страниц?

Текстовый формат или начало

Текстовый формат очень удобен и понятен для человека - все мы умеем читать книги. Все мы умеем писать. Именно этот формат стал основным для веб-страниц. Однако, прогресс не стоял на месте и стали понятны недостатки простого текста. Первый и главный — это отсутствие нормальной разметки. Текст выравнивался переносами строк и пробелами. Заголовков, курсива, изображений и таблиц не было.

Достоинства:

  • Понятность человеку в "сыром" виде
  • Простота редактирования

Недостатки:

  • Отсутствие разметки

Эра HTML

Простой текстовый формат контента быстро уперся в свои ограничения и люди придумали новый формат — HTML (Hyper Text Markup Language). Это позволило выделить некоторые части текста как особенные (заголовки), добавлять изображения и сильно увеличить возможности редактирования контента по сравнению с простым текстовым форматом. Картинки сделали контент более интересным и наглядным. Однако, для того чтобы использовать новые возможности приходилось прибегать к более сложному редактированию контента. HTML является древовидной структурой, разметка требует тегов открытия и закрытия. Если перепутать порядок — нарушится дерево (структура), контента. Редактировать html в браузере было неудобно, кроме того, требовались базовые навыки разметки текста. Неподготовленному человеку смотреть на размеченный для компьютеров текст было неудобно и непонятно.

Достоинства:

  • Богатые возможности по сравнению с простым текстом

Недостатки:

  • Человеконепонятность
  • Высокая вероятность ошибки из-за незакрытых тегов

WYSIWYG или настоящее время

Для упрощения редактирования html и исключения ошибок люди придумали WYSIWYG (What You See Is What You Get). Вы видите редактируемый контент так, как он будет выглядеть на сайте. WYSIWYG-редакторы облегчили жизнь редакторам контента. Наполнять сайт информацией стало так же легко, как набирать документ в Word. Но оставались и проблемы. Такие редакторы вставляли свои стили в контент и, иногда, это приводило к развалу верстки сайта. Такие ошибки часто случались при вставке таблиц. Кроме того, через WYSIWYG-редактор нельзя вставить динамические элементы, например — слайдеры.

Достоинства:

  • Простота редактирования
  • Мгновенный просмотр результата

Недостатки:

  • Ошибки верстки
  • Отсутствие поддержки динамических элементов

Что дальше?

Логичным решением будет переход к модульному структурированию контента. Можно начать с базовых типов контента:

  • Текст c разметкой
  • Изображение
  • Слайдер
  • Видео

Будет ли удобно, если страница будет состоять из линейной последовательности контентов базовых типов? Как вставлять текст и изображение в 2 колонки? Или в 3. Линейная структура не подходит.

Что если страница будет состоять из блоков, расположенных вертикально друг за другом? Каждый блок будет состоять из горизонтальной последовательности контентов базовых типов. Тогда мы сможем вставлять в блок любую комбинацию (например, видео + текст + слайдер) базовых типов контента и вопрос с 3 колонками будет решен.

Именно на такой структуре мы остановились в админке нашего движка интернет-магазина и сейчас активно тестируем и доводим решение. Такой редактор можно будет прикрутить к любому сайту на Ruby on Rails.

Весь исходный код и документация лежат в открытом доступе на github: redde/redditor

Самое интересное происходит в ветке containers. Мы напишем подробную инструкцию по интеграции в сторонние проекты чуть позже.

Как по-вашему, пригодился бы вам такой редактор контента на сайте? Напишите нам на info@redde.ru

blog comments powered by Disqus