SEO в современных сайтах

Когда наша компания только начинала заниматься разработкой проектов на ruby on rails, лишь единицы клиентов давали какие-то рекомендации о том, какие инструменты seo-продвижения им нужны.

Большинство клиентов ничего об этом не говорило. Да и сайты они толком не продвигали. Это было в далеком 2010 году.

Сейчас все наоборот — каждый клиент думает о seo-продвижении, а если не думает — мы интегрируем нашу систему в каждый проект и рассказываем как пользоваться.

К чему мы пришли после множества итераций?

Что нужно клиентам?

Главное — это дать возможность редактировать title, meta-keywords и meta-description для любой страницы. Эти важные параметры должны быть заполнены и уникальны.

Сейчас поисковики практически перестали учитывать meta-keywords, а вот к title и meta-description относятся тщательно. Заполняйте эти поля вдумчиво, пишите понятно, старайтесь сделать каждый заголовок и описание страницы уникальными.

Еще нашим клиентам понадобилось выводить seo-текст над футером некоторых страниц. Сейчас это решается простым полем с wysiwyg-редактором.

Как крепить?

Долгое время мы прикрепляли seo по url. Берем текущий url, ищем в базе, отображаем title, meta-keywords, meta-description и seo-текст. Однако это был плохой подход. Административная панель любого сайта становилась со временем ужасной:

  • Смена url у любой страницы приводила к ошибкам.
  • Не было возможности удобно и быстро найти нужную запись для редактирования.

Что мы сделали? Стали крепить seo не только к url, но и к любому объекту. Чем помогла связь seo и объектов? Отпала проблема при смене url объекта — url в seo автоматически обновлялся при следующем заходе. Кроме того, в админке появились табы с привязкой к каждому типу объектов. Seo товаров, категорий и статей находятся в отдельных вкладках.

Однако, у одного из наших клиентов было более 10000 товаров и даже разделение на вкладки не спасло. Мы добавили фильтр по url. И добавили интерфейс редактирования seo прямо в форму редактирования объектов. Получилось удобно.

А можно как-нибудь не заполнять?

Такой вопрос задал нам клиент. Мы ответили: «Конечно, можно!». И добавили шаблоны seo.

Для товаров мы сделали title, состоящий из названия товара и приставки. Когда и этого не стало хватать, мы сделали приставку вариативной в зависимости от категории товара.

Можно ли заменить шаблон для одного товара?

«Конечно, можно!». Открываете форму редактирования товара и прописываете ему seo-атрибуты. Если seo прописано, то шаблон игнорируется.

Технические подробности

Все наработки мы вынесли в gem redde-seo, который доступен свободно. Seo-систему можно подключить в любой проект на ruby on rails.

Исходники и документация доступны на github: https://github.com/redde/seo

blog comments powered by Disqus